Что делать в Гданьске: 15 идей

1. Почувствовать себя средневековым горожанином. Для того, чтобы почувствовать дух старого европейского города, будучи в Гданьске обязательно нужно пройтись по улицам Мариацкой и Длугой. Гданьские улочки отличаются от всех других европейских своими необычными предпорожьями — своеобразными верандами перед старыми домами-каменицами. На ул. Мариацкой предпорожья создают небывалую атмосферу средневековой портовой улочки.

2. Увидеть город с высоты. Чтобы рассмотреть прекрасную панораму Гданьска с высоты, предлагаем вам подняться на гору Градову. Именно там, на смотровой площадке под Миллениальным крестом, открывается один из лучших видов на город. В ясную погоду можно увидеть не только краны на верфи, но и рассмотреть море. Если обойти возвышенность с другой стороны, то можно заглянуть в настоящие казематы 19 века, в которых располагаются мини-экспозиции о военной истории города.

3. Побродить в Императорской Сточне. Приехав в Гданьск невозможно обойти стороной Сточню — судостроительную верфь на берегах реки Мотлавы. Сегодня она состоит из нескольких частей: до сих пор действующих производственных цехов, а также, историко-развлекательной части. Самая старая часть верфи называется “Императорская Сточня”, сегодня это открытое пространство с туристическими указателями и маршрутами, где можно увидеть цеха середины 19 века, почувствовать размах былого производства и даже зайти внутрь некоторых объектов. Также здесь можно найти несколько галерей современного искусства и баров с промышленными видами верфи.

4. Поваляться в гамаке на Сточне или посетить концерт на ул. Электрикув. В летний сезон часть территории Сточни превращается в большую зону отдыха и развлечений. Летняя Сточня глобально делится на два типа отдыха: первый - это пространство 100cznia - фудкорт в контейнерной архитектуре и на открытом воздухе, арт-площадки с видом на огромные краны верфи; второй - это клубный вариант ночной жизни, состоящих из разных заведений, объединенных расположением на одной сточнёвой улице Электрикув. Веселье вам обеспечено!

5. Проникнуться морским курортным настроением. Гданьск это город на Балтийском море. Обязательный пункт к посещению - городской пляж. Пляж Бжежно — самый настоящий курорт! Здесь есть пирс для прогулок, богатая инфраструктура развлечений и уличной еды, а также недавно отреставрированный музей Курортный домик. Добраться до пляжа можно просто на трамвае!

6. Созерцать открытое море. Когда хочется немного отдохнуть от толпы, но с видом на море, рекомендуем прогуляться на городской маяк! Он находится на границе двух городских районов - Бжежно и атмосферного Нового порта. До маяка можно пройти пешком от пляжа в Бжежно. Сам маяк располагается на волнорезе, в месте впадения Мартвой Вислы в море. В сезон возле маяка толпятся местные рыбаки, а также работает остановка речного трамвая.

7. Побывать в Оливском парке. Старинный парк появляется в истории города уже в 15 веке, а сейчас занимает более 11 га территории. За свою многолетнюю историю парк не единожды перестраивался и видоизменялся, что отразилось на его планировке. И теперь мы можем в одном месте посетить классический английский парк, японский сад или пальмовую оранжерею! Кроме того, в парке располагаются Гроты шепота, множество прудов с мостиками, водопады и многочисленные прогулочные аллеи, дорожки и тропинки с беседками, лавочками и уютными закоулками.

8. Послушать органы в Оливском соборе. Когда доберетесь до Оливского парка совершенно необходимо побывать в Оливской базилике. Исторически собор служил главным храмом всего Поморья, тут же была усыпальница местных князей. Благодаря свои огромным размерам является самым длинным цистерцианским костёлом в мире (длина 107 м.). Двадцатиминутные органные концерты проводятся круглый год: в будние дни и субботы в 12:00 и в воскресенье в 15:00, в летнем сезоне дают дополнительные концерты (каждый час с 10:00 до 13:00 в будни и субботу и в 15:00 и 16:00 в воскресенье).

9. Прогулка по бастионам 17 века. Средневековый Гданьск окружало кольцо укреплений, часть которых сохранилась на Дольнем месте. Кроме непосредственно самих бастионов - Волк, Зубр и бастион Св. Гертруды, здесь отлично сохранился Каменный шлюз - гидротехнический элемент городских укреплений в месте, где река Мотлава соединяется с окружным рвом. Действительно, уникальное сооружение! Поднявшись на сами бастионы, с одной стороны можно рассмотреть панораму города со шпилями костёлов и красными крышами камениц, а с другой - открывается вид на регион Жулавы и бескрайние пейзажи полей с ветрогенераторами. И все это практически в самом центре города!

10. Встретить заход солнца на историческом грузовом кране гданьской верфи М3. В летний сезон у гостей города есть возможность подняться на высоту 30 метров, а самым удачливым удается зарезервировать билеты именно на заход солнца! Вам откроются виды на город, верфь и речную систему города. Невероятные ощущения!

11. Узнать легенду о фонтане Нептуна и попробовать голдвассер. Гданьск это также город легенд, ведь практически всё в городе объясняется мифологическими историями. Так и знаменитый гданьский алкоголь с золотыми хлопьями связан с работой самого Нептуна. Предлагаем вам попробовать необычный напиток из самого сердца города.

12. Треккинг в гданьских лесах. Гданьск можно назвать лесным городом, с юга его полностью окружают леса, разделяющие разные районы города. На карте города леса занимают почти 5 тыс га, что составляет 18 процентов всей городской территории. Поэтому одно из популярных занятий местных жителей - лесные прогулки по туристическим тропам или любимыми маршрутами. Предлагаем и вам прогуляться по парку Ясковой долины тропами туристического маршрута “Холмы Труймяста” или выбрать любой другой туристический маршрут на свой вкус. До парка свободно можно добраться на общественном транспорте.

13. Познакомиться с исторической системой гданьского водоснабжения и побывать в уникальном музее, расположенном в помещении бывшего резервуара для воды нач. 20 века. Резервуар для воды “Старый Собеский” возведен в форме шара с диаметром 50 м., а его внутреннее пространство разделено на несколько помещений с необычной планировкой. До сегодняшнего дня сохранились несколько камер с оригинальным оборудованием, которое стало музейной экспозиции. Вход в музей только в летнем сезоне по заранее забронированному билету и группами с местным экскурсоводом.

14. На байдарке по Гданьску. Один из самых необычных видов на город открывается именно с уровня воды. Довоенный Гданьск был пронизан речными путями и местные жители активно перемещались на различного типа лодках. Уловить необычные ракурсы и прочувствовать совсем другой город рекомендуем именно на байдарке - одиночной или парной.

15. Познакомиться с городом на экскурсии “Гданьск в 15:15”. Экскурсия по Гданьску станет самым полезным и актуальным путеводителем по городу, к тому же, по доступной цене 15 евро. Это двухчасовая экскурсия-прогулка по Гданьску в мини-группе, за время которой вы откроете для себя многослойную историю портового города, увидите не только знаковые достопримечательности, но и секретные места Гданьска. Резервируйте место в групповой экскурсии по Гданьску прямо здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться