Доминиканская ярмарка в Гданьске

Одним из самых ярких событий туристического сезона в Гданьске является Ярмарка Святого Доминика. Традиционно она начинается в последнюю неделю июля и продолжается до середины августа. Доминиканская ярмарка является неотъемлемой частью гданьской истории вот уже более 760 лет. Эта историческая традиция давно уже стала уникальным историческим наследием всей Польши.

История ярмарки началась еще в 1260 году, когда папа римский Александр IV разрешил монахам-доминиканцам проводить ярмарку с целью привлечения верующих, которым обещали отпущение грехов. О начале торга оповещал звон специальных колоколов на Доминиканской площади. Изначально ярмарка носила сугубо религиозный характер, но со временем превратилась в выгодное коммерческое и культурное предприятие с большим значением для Гданьска.

С каждым годом Доминиканская ярмарка привлекала всё больше людей и вскоре Доминиканская площадь оказалась для неё слишком мала места и для последующих ярмарок создавалось всё больше торговых мест. Во время ярмарки в порт Гданьска приходило множество судов из самых разных стран мира. Ярмарка Св. Доминика проводилась в Гданьске ежегодно и только вторая мировая война и коммунистический режим в Польше смогли на 33 года прервать эту традицию, когда в 1972 г. снова прозвучали колокола на торжественном открытии возрождённой ярмарки.

На сегодняшний день Доминиканская ярмарка является самым ярким и посещаемым мероприятием летнего Гданьска. Во время её проведения исторического часть Гданьска превращается в один большой праздник под открытым небом, где кроме торговли проводятся концерты, фестивали и другие развлечения для жителей гостей Гданьска. Именно на такой ярмарке вы сможете попробовать местные деликатесы, традиционную кашубскую кухню, приобрести замечательные изделия из янтаря работы локальных мастеров и просто прекрасно провести время.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться