Разноплановая гданьская Сточня

Тем туристам, которые хотели бы узнать не только средневековый город, будет интересно посетить индустриальный район Stocznia. История места очень насыщена событиями.

Первоначально на берегу реки Мотлава возникали судоремонтные верфи, которые в 19 веке превратились в большое предприятие по постройке и ремонте судов. Во времена коммунистической Польши на Сточне строили суда для всего Восточного блока. Именно тут, на Гданьской сточне, проходили знаменитые забастовки 1970 и 1980 годов, которые предопределили будущее развитие всей Польши. Именно тут в 1981 г. возник первый независимый профсоюз «Солидарность», именно из Гданьской сточни начался т.н. «парад независимостей».

Сегодня территория бывших предприятий становится всё более открытой для посещения и туристов. Подробнее историю коммунистической оппозиции и развития демократии можно узнать в современном Центре Европейской Солидарности (ECS) – месте объединяющий музей и культурное пространство с внутренним садом. На крыше центра располагается общедоступная смотровая площадка. Само здание ECS, представляющее аллегорию на старый ржавый корабль, уже стало своеобразным символом города.

Кроме исторической части, территория Сточни сегодня – это огромный развлекательный хаб с большой фуд-зоной и галереями современного искусства. Формально площадь бывшей судоверфи можно разделить на две зоны – Ulica Elektryków и 100cznia, которые соседствуют друг с другом. Кроме гастро зоны, на сточне можно найти несколько клубов, концертные площадки и галереи стрит-арта, тут проходят выставки современных авторов, проводятся городские фестивали и многое-многое другое.

Будучи в Гданьске горячо рекомендуем посетить Сточню, в одном месте можно найти увлечение и развлечение для каждого возраста, интереса и бюджета.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться